Рост цен на оплату коммунальных услуг заставил многих людей искать альтернативные методы, которые помогут сэкономить. Одним из подобных методов можно назвать установку в квартире счетчиков воды, которые выполняют функцию подсчета количества расходуемой воду внутри квартиры. Таким образом можно оплачивать только фактическое потребление воды, а не платить по общедомовому тарифу. 

Выбирая счетчики воды цена на устройство будет зависеть не только от его технических, но и от комплектации, которая включает в себя следующие элементы:

  1. Шаровый кран;

  2. Обратный клапан;

  3. Фильтр грубой очистки;

  4. Штуцера для подключения.

Стоит отметить, что при замене счетчика нет необходимости использовать новые штуцера. В таком случае можно существенно сэкономить на приобретении водомера. Классификация счетчиков при этом выглядит следующим образом:

  • Турбинные и крыльчатые. Это стандартное разделение водомеров, которое основано на принципе функционирования счетчика, а именно его вращательном элементе. 

  • Сухоходные и мокроходные. Классификация подобного типа позволяет  разделить водомеры на те, которые можно использовать в условиях возможного затопления.

  • Одноструйные и многоструйные. Стоимость одноструйного счетчика ниже, чем многоструйного. При этом именно второй вариант устройств обеспечивает более высокую точность при подсчете количества расходуемой воды. 

Отдельного внимания заслуживает разделение водомеров относительно температуры воды, с которой можно их использовать. Соответственно, холодные счетчики воды предназначены для эксплуатации при температуре до +30 градусов, а горячие водомеры предназначены для температуры до +130 градусов. 

Подставки под гидранты

Первоначально стоит отметить, что купить подставку под гидрант необходимо для нормального монтажа пожарного гидранта. Производство подставок осуществляется из следующих основных материалов:

  1. Сталь. Это стандартный и можно сказать, что классический вариант оборудования, который отличается высокой прочностью и небольшим весом относительно аналогов. 

  2. Чугун. Отличается меньшей стоимостью при сравнении со стальным аналогом, но при этом полностью не подвержена возникновению коррозионных процессов. Производится в соответствии с установленными нормами ГОСТ и обеспечивает эксплуатацию в системах с давлением до 16 бар. 

Выбор материала зависит от того, в каких условиях будет использовано оборудование. Мы рекомендуем осуществлять выбор пожарной подставки под гидрант исключительно при условии присутствия специалиста, который поможет сделать выбор рациональным.